Accueil > Apprendre & se former > Enseignement provincial > Etablissements d'enseignement

Etablissements d'enseignement

Enseignement et informatique / Ecoles provinciales
 

Cefa

Tel. 067 63 94 48

Fax: 067 64 99 06

Rue de l'Ecole, 86

1430 Quenast

Contacter par mail : cefa@brabantwallon.be

Site Web : www.cefa-tubize.be

 

Centre PMS de Jodoigne

Tel. 010 81 35 64

Fax : 010 83 58 21

Chaussée de Tirlemont 87

1370 Jodoigne

Contacter par mail : cpms.jodoigne@brabantwallon.be

 

Centre PMS de Wavre

Tel . 010 48 81 36

Fax: 010 84 50 21

Avenue Bohy 51

1300 Wavre

Contacter par mail : cpms.wavre@brabantwallon.be

 

Centre PMS de Nivelles

Tel. 067 21 79 21

Fax: 067 21 79 22

Rue Demulder 10

1400 Nivelles

Contacter par mail : cpms.nivelles@brabantwallon.be

 

Cepes Enseignement secondaire (+ internat)

Tel. 010 81 88 00

Fax: 010 81 18 23

Chaussée de Tirlemont 85

1370 Jodoigne

Contacter par mail : cepes@brabantwallon.be

Site Web : www.cepesjodoigne.be

 

Epm

Tel. 067 63 48 60

Fax: 067 63 48 69

Chemin du Malgras 4

1400 Nivelles

Contacter par mail : epm@brabantwallon.be

 

I.M.P. Les Tilleuls

Tel. 010 65 53 66

Fax: 010 65 68 17

Rue des Tilleuls 60

1435 Hévillers

Contacter par mail: imp.hevillers@brabantwallon.be

 

I.M.P. Nivelles

Tel. 067 49 34 00

Fax: 067 49 34 01

Allée de la Cense du Colombier 2

1400 Nivelles

 

I.P.F.C.

Tel. 067 89 40 60

Fax: 067 89 40 89

Contacter par mail: ipfc@brabantwallon.be

Site web : www.ipfc.be

 

I.T.P. Court-St-Etienne

Tel. 010 61 22 61

Fax: 010 61 30 17

Parc de Wisterzee

1490 Court-St-Etienne

Contacter par mail : itp@brabantwallon.be

Site web : www.itp-cse.be

 

Ipam

Tel. 067 79 48 79

Fax: 067 21 66 43

Rue F. Delcroix, 33

1400 Nivelles

Contacter par mail : ipam@brabantwallon.be

Site web : www.ipamnivelles.be

 

Ipes Tubize

Tel. 02 355 66 87

Fax: 02 355 21 30

Chaussée de Mons, 241-243

1480 Tubize

Contacter par mail : ipest@brabantwallon.be

Site web : /www.ecoles.cfwb.be/ipestubize

 

Ipes Wavre

Tel. 010 22 33 76

Fax: 010 24 26 55

Quai aux Huîtres, 31

1300 Wavre

Contacter par mail : ipesw@brabantwallon.be

Site web : www.ecoles.cfwb.be/ipeswavre

 

Ipet (+ internat)

Tel. 067 21 61 66

Fax: 067 21 63 22

Rue du Paradis, 79 A

1400 Nivelles

Contacter par mail : ipet@brabantwallon.be

Site web : www.ipet.be/site2/accueil.php